Предприниматели из Энгельса незаконно использовали чужой товарный знак

В Арбитражный суд Саратовской области с иском к предпринимателям из г. Энгельса обратились московские бизнесмены с требованием прекратить использовать товарный знак «Мебель России». Кроме того, истец в своем заявлении потребовал взыскать с ответчика компенсацию в размере 2 млн рублей за незаконное использование ими чужого товарного знака.

В ходе проверки по данному делу было обнаружено, что ООО «Диалог-Эксплуатация» из Энгельса в период с декабря 2017 года по август 2020 года использовало товарный знак «Мебель России» в качестве названия для своего мебельного магазина. Такое наименование также обозначалось на вывеске магазина – на крыше строения, в котором расположен мебельный магазин, были установлены две инсталляции в виде крупных букв красного цвета «Мебель России».

Одноименное название носит и сам торговый центр, в котором находится мебельный магазин, хотя истец утверждает, что никакого разрешения на использование своего товарного знака он не предоставлял.

Владельцы товарного знака заявили в суде, что использование их бренда стоит в среднем 30-40 тысяч рублей в месяц. На основании этих данных была рассчитана сумма компенсации за весь период использования торговой марки – она составила 1,9 млн рублей, а также размер государственной пошлины.

Ответчик пытался снизить размер компенсации, но суд вынес решение о выплате штрафа в размере, указанном истцом.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*