Предприниматель из Уфы отсудил компенсацию за товарный знак «1000 мелочей»

Известный своими исками о защите прав на товарные знаки уфимский предприниматель Азамат Ибатуллин выиграл свое очередное дело, на этот раз против бурятской компании «Ритм». В результате процесса суд обязал ответчика выплатить компенсацию в размере 10 млн рублей.

Предприниматель увидел в названии сети магазинов из Улан-Удэ «Сто тысяч мелочей» сходство до степени смешения со своим товарным знаком «1000 мелочей» и обратился в суд. Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд Бурятии принял сторону предпринимателя из Уфы и постановил, что рассматриваемые товарные знаки действительно являются схожими до степени смешения. Суд обязал ООО «Ритм» — владельца сети магазинов «Сто тысяч мелочей» — выплатить Азамату Ибатуллину компенсацию в размере 10 млн рублей.

Ответчик с решением суда не согласился, обосновывая свою точку зрения тем, что его сеть магазинов находится в другом регионе и по своей географической принадлежности бренды «1000 мелочей» и «Сто тысяч мелочей» никак не пересекаются. Кроме того, компания из Бурятии ссылается на тот факт, что сразу после того, как получила иск, поменяла вывески на всех своих магазинах на «Все для дома», тем самым, еще до решения суда удовлетворив жалобу уфимского предпринимателя.

Также ответчик просил снизить сумму компенсации до 50 тысяч рублей.

Однако суд не принял во внимание доводы ответчика и оставил без изменений свое решение о размере компенсации в 10 млн рублей.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*