Логотип бальзама «Золотая звезда» был незаконно использован

Товарный знак известного во всей стране бальзама «Золотая звезда» был использован компанией «Батэль» из Барнаула. Об этом стало известно после того, как компания «Доминанта-Сервис» из Подмосковья обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы Алтайского края.

В ходе проверки стало известно о том, что производителем бальзама «Золотая звезда» вот уже 40 лет является ООО «Доминанта-Сервис». Ни стилистически, ни концептуально товарный знак не менялся все это время – и название, и логотип «звездочки» все эти десятилетия оставался неизменным, благодаря чему стал узнаваемым товарным знаком среди россиян.

Компания «Батэль» выпустила на рынок «Бальзам массажный», который, согласно проведенной экспертизе антимонопольного ведомства, максимально воспроизводит внешний вид и даже имитирует упаковку «Золотой звезды». Таким образом, новый продукт может ввести в заблуждение покупателей, а также негативным образом повлиять на узнаваемость бренда «Золотая звезда», в том числе снизить уровень продаж «звездочки». По мнению ООО «Доминанта-Сервис», нарушитель прав на товарный знак пытался таким образом получить необоснованные конкурентные преимущества на рынке.

Компания «Батэль» обещала добровольно устранить нарушения прав на чужой товарный знак. Тем не менее, нарушителю может грозить административная ответственность в виде штрафа.

 

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*