Разин отстоял права на бренд «Ласковый май»

Споры в отношении интеллектуальных прав на известные музыкальные произведения и бренды часто могут длиться годами. Так, патентным ведомством снова был рассмотрен вопрос о том, кто является правообладателем обозначения «Ласковый май».

Несмотря на возражение певца Юрия Шатунова, которое он направил в Палату по патентным спорам в отношении факта регистрации товарного знака «Ласковый май» на учредителя творческого центра «Солнечный круг», спорный товарный знак остался за президентом творческого центра и продюсером Андреем Разиным.

Рассматриваемый товарный знак был зарегистрирован 29 мая 2003 года на Центральную творческую студию для одаренных детей «Ласковый май», расположенную в Сочи. Правовая охрана товарного знака распространяется практически на все классы МКТУ. После того как в 2020 году права на бренд были отчуждены, его правообладателем стал Руслан Филатов – один из учредителей центра «Солнечный круг».

Юрий Шатунов, в свою очередь, не согласился с решением патентного ведомства и сообщил о том, что словосочетание «Ласковый май» является цитатой песни «Лето», интеллектуальные права на которую в настоящее время принадлежат Шатунову. Основываясь на этот факт, певец подал заявку на регистрацию обозначения «Ласковый май» в отношении товаров и услуг 7-ми классов МКТУ.

Однако коллегия патентной палаты сочла доводы Юрия Шатунова недостаточными для оспаривания прав на товарный знак «Ласковый май», которые принадлежат творческому центру «Солнечный круг». Таким образом, возражение популярного исполнителя было отклонено патентным ведомством.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*