Сеть детских садов «Маленькая страна» обвиняют в нарушении прав на товарный знак

Спор о нарушении прав на товарный знак «Маленькая страна» длится уже несколько лет. На этот раз Борис Титов – известный российский бизнес-омбудсмен – обратился в прокуратуру с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении основателей сети детских садов «Маленькая страна» за использование ими одноименного товарного знака. Ответчиками по этому делу проходят супруги Алина и Олег Будивские. Борис Титов настаивает на том, что подобные ситуации решаются в рамках гражданско-правовых споров в судебном порядке, но не путем уголовного преследования ответчика.

С исковым заявлением в Арбитражный суд Москвы ранее уже несколько раз обращался известный поэт Илья Резник, являющийся руководителем АНО «Музыкальный театр Ильи Резника», которой и принадлежат права на товарный знак «Маленькая страна».

По мнению заявителя, владельцы сети детских садов своей деятельностью нанесли ущерб организации Илья Резника на сумму свыше 170 млн рублей. Супруги Будивские открыли порядка 60 детских воспитательных учреждений в разных регионах страны.

Однако в удовлетворении иска поэта Ильи Резника было отказано. Такой вердикт был принят на основании ранее принятого Судом по интеллектуальным правам решения о частичном прекращении правовой охраны рассматриваемого товарного знака в связи с его неиспользованием. Правовая охрана была прекращена в части таких услуг как воспитание физическое, образование и обучение; воспитание в дошкольных учреждениях; воспитание.

Если обращение Бориса Титова будет принято прокуратурой, спор между сторонами может быть рассмотрен повторно в гражданско-правовой плоскости или же полностью прекращен.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*