Запатентована новая модель огнеупорного кабеля

Государственный реестр полезных моделей РФ пополнился патентом на электрический кабель с огнеупорными свойствами, оболочки которого изготовлены без использования галогенов.

Новая разработка может использоваться в промышленности и в быту, удовлетворяя потребность в силовых кабелях по всей стране и тем самым снимая необходимость закупать огнестойкие кабели за рубежом. Патент на новую разработку получило пермское предприятие «Камский кабель», входящее в число лидеров среди отечественных изготовителей проводов и кабелей.

Разработка кабеля с новыми свойствами велась с прошлого года. В качестве изоляционного материала для него была выбрана этилен-пропиленовая резина, оказавшаяся более гибкой и менее взрывоопасной, чем привычный сшитый полиэтилен. Разработчики постарались сделать кабель максимально устойчивым к пожарам, при этом сохранив его небольшой диаметр и другие показатели – электрические, климатические и механические. Получившееся изделие пригодно к эксплуатации на объектах, где существует повышенный риск взрыва, а также везде, где бесперебойная подача электричества не должна прекратиться даже в случае пожара.

Кабель будет поставляться в продажу в нескольких вариантах, каждый из которых рассчитан на разные уровни напряжения – 1, 3 и 10 кВ.

После успешного прохождения квалификационных испытаний был подписан соответствующий акт. Завод уже приступил к изготовлению первой партии запатентованной продукции.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*