Верховный суд рассмотрит жалобу Роспатента

В Верховный суд РФ поступило заявление, поданное Роспатентом с целью обжаловать вердикт, который был вынесен ранее Судом по интеллектуальным правам.

Ранее ГУП «Петербургский метрополитен» подало заявку в Роспатент с целью добиться признания символа метрополитена Северной столицы общеизвестным.  В службе по интеллектуальной собственности рассмотрели само обозначение, а также все приложенные к заявлению материалы, которые должны были обосновать, почему необходимо удостоить данный логотип статусом общеизвестного на территории РФ. В частности, ГУП «Петербургский метрополитен», владелец указанного обозначения, предоставил в Роспатент документы с данными об объёмах перевозок, а также о том, как оно используется для маркировки объектов метрополитена. Кроме того, заявителем были предоставлены данные о количестве пассажиров-студентов из других городов.

В подтверждение достаточной известности символа метро ГУП «Петербургский метрополитен» упомянул о большом количестве туристов, ежегодно посещающих Санкт-Петербург, а также о появлениях обозначения в фильмах и СМИ.

Однако Роспатент отказал транспортной компании. Проанализировав все материалы, специалисты Роспатента пришли к выводу, что общеизвестность символа «М» ограничена лишь одним городом. Вследствие этого данное обозначение не может считаться общеизвестным на территории всей страны.

ГУП «Петербургский метрополитен», не удовлетворившись решением Роспатента, оспорил его в Суде по интеллектуальным правам. СИП решил обязать ответчика пересмотреть вопрос о признании символа петербургского метро общеизвестным. Роспатент, в свою очередь, обратился в Верховный суд с целью пересмотра вердикта СИП.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*