Орловский бизнесмен ответил в суде за продажу контрафактного товара

Орловским арбитражным судом был рассмотрен иск от компании из США под названием Harman International Industries, производящей световую и звуковую продукцию. Представители компании нашли во Всемирной паутине сайт интернет-магазина, в котором можно было заказать поддельную электронику под фирменным логотипом Harman.

Речь идёт о Charge – переносных колонках для прослушивания музыки. Владельцем интернет-магазина оказался ответчик – индивидуальный предприниматель из Орла. Связавшись с ним под видом покупателей, представители Harman узнали, что заказ партии данных колонок в количестве 450 штук обойдётся им в 324 000 рублей.

Пытаясь урегулировать конфликт в досудебном порядке, сотрудники американской компании направили к бизнесмену претензию, в которой требовали выплаты компенсации за правонарушение – незаконный выпуск продукции под их брендом. Однако продавец контрафакта проигнорировал её, и вторым шагом компании Harman стало обращение в суд.

В свою защиту ответчик заявил, что факт продажи товара так и не состоялся, следовательно, истцу не был причинён экономический ущерб. С учётом этого обстоятельства суд назначил орловскому бизнесмену наказание в виде выплаты штрафа размером 31 000 рублей. Изначально истец обращался в суд с требованием взякать с ответчика 670 000 рублей.

Суды регулярно рассматривают дела, связанные с продажей и распространением контрафактной продукции. Как правило, настоящие владельцы брендов терпят убытки от подобных махинаций, проводимых сторонними предпринимателями и компаниями.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*