Одна из фирм Тамбова нелегально пользовалась чужим брендом

Заявление, поданное автомобильной компанией ПАО «Камаз», стало поводом для проведения прокурорской проверки в одном из районов Тамбова. Заявитель пояснил, что его интеллектуальные права нарушены одной из тамбовских компаний под названием ООО «АВТОТЕХЦЕНТР». Так, она обвиняется в противоречащем закону использовании бренда «КАМАЗ».

Как и заявитель, нарушившая закон фирма специализируется на ремонте и обслуживании, а также реализации грузового и легкового автомобильного транспорта.

Всеми правами на вышеупомянутый товарный знак безраздельно владеет ПАО «КАМАЗ». Сторонние фирмы могут использовать его только после заключения лицензионного соглашения с правообладателем, чего не было сделано в случае ООО «АВТОТЕХЦЕНТР».

В результате прокурорской проверки подтвердилось, что имеет место факт нарушения интеллектуальных прав ПАО «КАМАЗ». На сайте ООО «АВТОТЕХЦЕНТР» присутствует логотип KAMAZ, выполненный в характерном шрифте, и графический рисунок, изображающий бегущего коня – узнаваемые элементы бренда заявителя.

Административное правонарушение стало толчком к возбуждению дела. По итогам рассмотрения суд постановил вынести предупреждение тамбовской компании. Однако в случае допущения последующих нарушений наказания будут приобретать более суровый характер.

Как правило, компании, чьи бренды незаконно заимствуются другими фирмами, не собираются мириться с этой ситуацией, поскольку разработка успешного бренда требует серьёзных материальных и трудовых вложений.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*