Компания Tele2 заплатит компенсацию за нарушения прав на товарный знак

В российской и мировой судебной практике часто встречаются ситуации, когда нарушаются интеллектуальные права со стороны начинающих предпринимателей на использование товарных знаков уже известных компаний. Такое часто происходит по причине того, что за счет узнаваемого бренда начинающие фирмы пытаются получить прибыль и повысить узнаваемость своей продукции.

Гораздо реже случается обратное. Так, на этой неделе Арбитражный суд Москвы признал виновной известную компанию – сотового оператора Tele2 — в том, что она нарушила интеллектуальные права на использование чужого бренда.

Речь идет о товарном знаке «симкомат», собственником которого является Артем Субботин — предприниматель и основатель сервиса CheckU.

Компания Tele2 в своей рекламе использовала словесное обозначение «симкомат», не имея на это соответствующих документов и разрешения со стороны правообладателя торговой марки. По словам представителей сотового оператора, словесное обозначение «симкомат» является нарицательным и поэтому не может являться продуктом чьей-либо интеллектуальной собственности.

Однако Артем Субботин обратился в суд и одержал победу в споре из-за принадлежащего ему бренда. Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд Москвы признал компанию Tele2 виновной в нарушении прав на интеллектуальную собственность и постановил оператору выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Представители оператора пока никак не комментируют ситуацию, ссылаясь на то, что в настоящее время они изучают решение суда.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*