В Роспатенте приняли решение о двух брендах издательства «Просвещение»

Такое решение приняла Палата по патентным спорам в мае 2018 года. Два товарных знака, под которыми выходило обозначение соответствия учебников ФГОС, были аннулированы.

Однако ранее эти два бренда позволили издательству отсудить самую большую за всю историю спорных товарных знаков в области издательского дела компенсацию, которая составила 3,7 млрд. рублей.

Денежная компенсация была потребована от конкурентов, которые незаконно использовали на обложках учебников изображения, до степени смешения сходные с элементами логотипа ФГОС, который принадлежал «Просвещению». С иском о нарушении прав на интеллектуальную собственность обратилось одно из крупнейших издательств в России. Суд, рассмотрев материалы дела, принял сторону заявителя и постановил выплатить ответчика установленную компенсацию. Ответчиком по делу выступило издательство «Вентана-граф», входящее в группу «Эксмо-АСТ».

Размер компенсации, которую потребовал заявитель, является рекордным на сегодняшний день. Однако суд постановил удовлетворить требования истца в полном объеме. В результате судебного разбирательства «Просвещение» получило 3,7 млрд. рублей.

Ответчика — издательство «Вентана-граф» — решение суда не устроило, и он заявил о том, что будет оспаривать данное постановление. Пока о предпринятых действиях со стороны издательства не сообщалось.

Изначально издательством всех учебников в России занималось «Просвещение», и только в 2014 году на этот рынок вышел его конкурент — «Эксмо-АСТ», которое сразу заняло существенную долю рынка издательства учебников.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*