СИП подтвердил отказ уфимскому бизнесмену в аннулировании «девелоперского» бренда

СИП признал, что Роспатент отказал уфимскому бизнесмену в удовлетворении возражения на регистрацию товарного знака Афимолл/Afimall на законных основаниях. Суд по интеллектуальным правам подтвердил правомерность решения патентного ведомства, принятого в августе прошлого года.

Предприниматель Раис Сахаутдинов обратился в Роспатент с требованием аннулировать товарный знак № 449662, зарегистрированный 21.12.2011 г. на «Беллгейт Констракшенз Лимитед». Владелец обозначения — «дочка» девелоперской компании AFI Development, с 2001 действующей на столичном рынке недвижимости. Бренд находится под правовой охраной в отношении услуг 35 класса МКТУ, а именно продвижения товаров. Уфимский бизнесмен, владеющий товарным знаком «АФИ», зарегистрированным для аналогичного вида деятельности, направил возражение на регистрацию бренда девелопером. Однако Роспатент отклонил его обращение, и предприниматель направил заявление в суд с требованием аннулировать решение патентного ведомства.

По мнению «Беллгейт Констракшенз Лимитед», зарегистрировав свои бренды и оспаривая её обозначения, бизнесмен злоупотребляет правом. Так, компания отметила в суде, что бизнесмен не  представил доказательства того, что использует собственные бренды для осуществления предпринимательской деятельности.

Раис Сахаутдинов не первый раз встаёт на защиту своей интеллектуальной собственности. Так, ранее бизнесмен намеревался через суд прекратить правовую охрану товарного знака «АФИ», принадлежащему ЗАО «Интерфакс». Заявленная причина аннулирования бренда № 218420, зарегистрированного в 2002 г. — его неиспользование правообладателем в течение 3-х лет. Однако в марте 2015 г. предприниматель отказался от исковых требований, и СИП закрыл производство по делу.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*