М.Видео попробует убедить суд, что «Чёрная пятница» — не бренд, а общеупотребительный термин

«М.Видео» направило в Суд по интеллектуальным правам заявление, в котором просит пересмотреть решение Роспатента о регистрации обозначения «Black Friday» как товарного знака. По мнению сети магазинов электроники, патентное ведомство неправомерно предоставило ООО «Блэк Фрайдэй» права на бренд.

Оспариваемое обозначение было зарегистрировано под № 563277 в декабре 2015 г. в отношении услуг 35-ого класса МКТУ (менеджмент и реклама). Практически сразу после включения в реестр данный бренд стал объектом для судебных исков со стороны конкурирующих компаний, которые посчитали действия патентного ведомства ущемлением их прав.

В ноябре прошлого года патентное ведомство рассмотрело возражение ООО «М.Видео Менеджмент» на регистрацию «Black Friday». Компания-заявитель оспаривала права владельца бренда, утверждая, что данное обозначение она также использует для проведения собственных акций и распродаж. Она отмечала, что данное обозначение было известно в России задолго до того, как «Блэк Фрайдэй» получила приоритет при подаче заявки.

Однако владелец бренда не согласился с аргументами «М.Видео», указав, что не считает, чтобы компания была заинтересована в отмене регистрации бренда, так как предоставление спорному обозначению правовой охраны никак не нарушает её законные права. Кроме того, правообладатель обратил внимание ведомства, что фирмы используют знак в различных областях деятельности, поэтому смешение обозначений не является возможным.

Роспатент оставил возражение без удовлетворения.

Впрочем, регистрация товарного знака «Black Friday» также проходила непросто. ООО «Блэк Фрайдэй» первоначально получила отказ на свою заявку. Тогда, в мае 2015 г., патентное ведомство посчитало, что заявленное словосочетание является общеизвестным понятием, указывающим на ежегодную ноябрьскую распродажу, регулярно устраиваемую по всему миру. Эта традиция ведёт начало ещё из 19 века, а понятие «Черная пятница» возникло в 1996 г. в США и оттуда распространилось на весь мир, в том числе и на Россию, где первое подобное мероприятие было организовано в 2013 г. Этот термин обладает мировой известностью, его употребляет большое число предприятий и продавцов, каждый из которых имеет право на использование выражения для своих акций, отметил Роспатент в своём решении.

Однако в декабре 2015 г. Палата по патентным спорам отменила вердикт патентного ведомства и посчитала возможным предоставить заявленному обозначению правовую охрану. В качестве аргумента «Блэк Фрайдэй» указала на то, что традиция предновогодних распродаж как таковая в России отсутствует, а понятие «Черная пятница» знакомо небольшому кругу покупателей, бывающих на подобных мероприятиях в западных странах. Для большинства потребителей словосочетание «Black Friday» не является указанием на начало распродаж и представляет собой фантазийной обозначение, отметил заявитель.

По словам «Блэк Фрайдэй», она была той компанией, кто в 2013 г. провёл первую в России онлайн-акцию «Black Friday», приуроченную к предновогодним распродажам. Для этого компания организовала базу данных с участвующими в мероприятии товарами и интернет-магазинами, которая была доступна на специально созданных сайтах. С помощью этого агрегатора скидок любой потребитель мог ознакомиться с участвующими в распродаже товарами, ценами на них, а также перейти на сайт магазина для последующего приобретения продукта. При этом «Блэк Фрайдэй» занималась исключительно сбором и анализом информации о скидках и товарах и не осуществляла их непосредственную реализацию.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*