Google хочет наказать россиянина за использование схожего домена для недобросовестных целей

Корпорация Google подала иск в Арбитражный суд на жителя России за распространение спамных и вредоносных сообщений, а также сбора персональных данных. По мнению истца, Виталий Попов для неправомерных действий использовал домен, сходный с сетевым адресом крупнейшего в мире поисковика. Американская компания намерена через суд лишить спорного домена его владельца.

Принадлежащий россиянину сайт имеет только одно отличие от доменного имени Google — вместо заглавной буквы «G» на нём используется Unicode-символ 0262 («ɢ»). представители американской компании считают, что именно этот домен использовался В. Поповым для противоправных действий от имени корпорации.

В. Попов, однако, не согласен с претензиями поисковика и не намерен отдавать доменное имя. По мнению россиянина, Google не может представить ни одного фактического доказательства, подтверждающего, что для рассылки спама использовался именно его сайт.

По мнению эксперта  в области Интернета, Google имеет очень высокие шансы на то, что суд примет решение в его пользу. Он отметил, что данный случай напоминает распространённую в начале 2000-ых практику, когда частные лица осуществляли регистрацию доменов с наименованиями знаменитых брендов, а позже предлагали компаниям выкупить их за большие деньги. Однако впоследствии законодательство отрегулировали и частным лицам запретили приобретать сетевые адреса с чужими брендами. В результате, пояснил эксперт, подобный бизнес постепенно видоизменился: в доменных именах стали менять одну букву. Такие домены использовались для мимикрирования под известную фирму с целью рассылки спама, пропаганды и даже компрометации её деятельности. По мнению эксперта, хотя этот бизнес невозможно остановить, именно Google имеет все шансы на то, чтобы прекратить деятельность ответчика, так как для этого есть все законодательные условия.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*