Крупная риэлторская компания готовит жалобу на конкурента

Риэлторская компании «Этажи» готовит обращение в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на недобросовестную конкуренцию. Крупное предприятие, имеющее офисы во многих городах России и стран СНГ, обнаружило, что в Ростове-на-Дону действует агентство «Этажи 61», чей логотип сходен до степени смешения, а оформление сайта выполнено в фирменных цветах федеральной компании.

Риэлторская компания «Этажи» была основана в Тюмени и спустя несколько лет развилось до крупного федерального агентства, представленного в более чем 50 регионах России, Казахстана и Белоруссии. В Ростове-на-Дону компания имеет собственного франчази-партнёра «Этажи-Ростов», который обладает правом на использование официальных обозначений головного предприятия. Агентство «Этажи 61» появилось на рынке немного позже официального представителя — в 2014 г.

Товарный знак № 465344 «Этажи» был зарегистрирован в 2012 г. по заявке ООО «Этажи» сроком до 2021 г. Данный бренд представляет собой комбинированное обозначение, включающее словесный элемент «этажи», а также изображение здания, выполненное в коричнево-белой гамме.

Компания-«клон», по мнению ООО «Этажи», использует шрифт и цветовое сочетание, аналогичные фирменному стилю федеральной риэлторской сети.

В настоящее время компания-правообладатель направила в адрес «Этажи 61» претензию с требованием прекратить использование принадлежащего ей бренда в рекламе риэлторских услуг, а также готовит жалобу в ФАС о недобросовестной конкуренции. Так как работа конкурирующего агентства вызывает много претензий у клиентов, использование такого обозначения может негативно сказаться на репутации федеральной сети.

Представители компании «Этажи 61», однако, не согласны с претензией, отметив, что логотипы компаний не являются схожими. Так, по мнению ростовской фирмы, её логотип имеет существенные различия с брендом федеральной сети.

По мнению экспертов, «Этажи» имеют высокие шансы добиться успеха в данном споре благодаря тому, что у них есть зарегистрированный товарный знак. Если нарушитель не признает претензию и откажется разрешать спор мирным путём, правообладатель скорее всего обратится в суд. Согласно судебной практике, большая часть таких дел решается в пользу владельца зарегистрированного знака.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*