«Военно-мемориальная компания» заставила фирму-двойника сменить название

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск АО «Военно-мемориальная компания» к ООО «Военно-мемориальная компания «Мемориал» с требованием изменить фирменное наименование.

По информации истца, спор между двумя похоронными компаниями был связан с путаницей, которая возникала на рынке ритуальных услуг в Санкт-Петербурге после появления на нём местной фирмы, которая составляла конкуренцию федеральной компании. Сходные наименования, отметил заявитель, стали причиной введения потребителей в заблуждение, когда люди вместо федеральной организации обращались в компанию — «двойника».

АО «ВМК» несколько раз обращалась к руководству конкурирующей фирмы с предупреждением о последствиях использования её наименования в коммерческих целях. Военно-мемориальная компания владеет зарегистрированным товарным знаком и на этом основании при выявлении нарушений подобного рода может требовать защиты своих интересов в судебном порядке. Компании принадлежит несколько брендов, среди них № 321541 от 22.02.2007 г. и № 504688 от 23.01.2014 г., зарегистрированные в отношении ряда классов МКТУ, в том числе и 19 — памятники и 45 — погребальные услуги.

Обращения АО «ВМК» к ответчику были оставлены без ответа, и в феврале 2015 г. был подан иск. Рассмотрев заявление, суд принял решение удовлетворить требования и обязать петербургскую компанию сменить наименование. Однако, по словам заявителя, ответчик не спешил исполнять судебное предписание, и судебные приставы долго не могли заставить гендиректора компании «Мемориал» подчиниться судебному решению. После того, как компанию предупредили об уголовной ответственности за неисполнение судебного вердикта, устанавливаемой ст. 315 УК РФ, петербургская фирма сменила название на рекламных материалах и вывесках. За неисполнение постановления судебной инстанции в установленный срок гендиректор «Мемориала» получил штраф в 50 тыс. руб. исполнительского сбора, отметил истец.

Случай с компанией из Санкт-Петербурга не единственный в практике юристов мемориальной компании. Только в течение последних 3-х лет АО «ВМК» предъявляла подобные претензии к 15 организациям, которые неправомерно использовали наименование федеральной мемориальной компании. По словам представителей фирмы, в настоящее время по всей стране открываются небольшие организации, которые используют название АО «ВМК» частично или полностью.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*