Пересмотр дела о бренде «Мультимания» вновь завершился отказом в иске

9-ый арбитражный апелляционный суд повторно отказал в удовлетворении иска телекомпании ООО «Телевизионный канал Про100ТВ» (Латвия) к ряду операторов кабельных и спутниковых телеканалов из России о незаконном использовании товарных знаков «Мультиман» и «Мультимания». Истец требовал компенсации в размере, превышающем 412 млн. руб.

В качестве ответчиков выступали следующие компании: ООО «Киномания.ТВ» (телеканал «Мультимания.ТВ»), ООО «ДалГеоКом» («Радуга-ТВ»), ЗАО «Национальная спутниковая компания» («Триколор-ТВ»), ООО «Контент Юнион Дистрибьюшн» («Клуб 100») и ЗАО «АКАДО – Столица».

Ранее апелляционная инстанция уже выносила решение об отклонении требований латвийской компании, однако позже Суд по интеллектуальным правам отменил этот судебный акт и направил дело на повторное слушание в то же ведомство.

По словам представителя «Про100ТВ», заявитель осуществляет производство телевизионной программы «Мультимания» и её трансляцию в ряде стран Прибалтики, СНГ и Евросоюза. Истец сообщил, что владеет исключительными правами на бренд «Мультимания», логотип ТВ-программы (персонаж – зелёный человечек Мультиман) и мультипликационные фильмы, выпущенные компанией «Мондо ТВ», среди которых «Львенок Симба», «Львенок Симба – футболист» и «Легенда о Белоснежке». Так, за истцом юридически закреплено право на словесный и несколько изобразительных товарных знаков «Мультимания», зарегистрированных Патентным ведомством Латвии с 2007 г. в отношении широкого ряда классов МКТУ.

В иске отмечено, что с 2008 г. по 2012 г. ответчики систематически транслировали мультфильмы производства «Мондо ТВ» по спутниковым и кабельным каналам. При этом телекомпании не имели согласия «Про100ТВ», соответственно, нарушали своими действиями её интеллектуальные права. Истец отдельно отметил, что до конца 2007 г. у него был заключён лицензионный договор с компанией «Киномания.ТВ», согласно которому российский телепровайдер получал право на использование бренда «Мультимания» и персонажа Мультимана. Однако срок действия соглашения истёк 31.12.2007 г.

Со своей стороны, ответчики не согласились с предъявленными обвинениями. По их мнению, «Про100ТВ» не представил доказательств наличия авторских прав на бренд и факта нарушения их ответчиками.

Также в процессе рассмотрения дела суд отказал в удовлетворении просьбы о замене истца с «Про100ТВ» на другую латвийскую компанию – «Детский телеканал Мультимания».

Ранее суд уже прекращал дело в отношении ответчиков из-за данных обозначений. Тогда Константин Ведерников требовал признать авторство на обозначение «Мультимания» и персонажа Мультимана, однако в феврале прошлого года суд постановил прекратить производство.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*