УФАС: компания Редмонд оштрафована, бренд Multicook аннулирован Роспатентом

Роспатент отменил правовую охрану товарного знака Multicook, принадлежащего компании «Редмонд» – известному производителю мультиварок. Такое решение было принято по постановлению антимонополной службы, признавшей факт недобросовестного получения конкурентных преимуществ в оформлении прав на бренд.

Согласно позиции УФАС по Санкт-Петербургу, фирма «Редмонд» приобрела права на товарный знак Multicook для того, чтобы устранить из продажи товары Polaris – своего основного конкурента. Антимонопольный орган заинтересовался действиями компании после заявления поставщика мультиварок марки Polaris ООО «Партнер-Энерджи».

В 2012 г. ООО «Технопоиск», официальный представитель компании Redmond, подал заявку на регистрацию бренда Multicook, который получил правовую охрану 02.10.2013 г. под № 497157 для товаров 11 класса МКТУ. В жалобе в УФАС отмечалось, что данный товарный знак был передан компании «Редмонд», которая начала рассылку ритейлерам писем, содержащих требования по снятию с реализации всех мультиварок производства Polaris, где имеется обозначение multicook.

В ходе проверки антимонопольная служба обнаружила, что понятие Multicook обозначает одну из функций мультиварок и встречается в продукции многих производителей. Само слово может быть переведено как «Мультиповар». Поэтому в данном обозначении отсутствует обязательное свойство любого бренда – его отличие от однородных товаров, производимых другими фирмами. Таким образом, компания «Редмонд» умышленно использовала право на товарный знак с намерением причинить убытки соперничающим организациям, а это является свидетельством получения преимуществ нечестным путём.

Решением УФАС ООО «Технопоиск» и ООО «Редмонд» признаны нарушителями 14 статьи Закона о защите конкуренции. Организации были оштрафованы на 300 тысяч рублей в соответствии со статьёй 14.33 Кодекса об административных правонарушениях. Также постановление было передано в Роспатент, который аннулировал правовую охрану спорного товарного знака.

Redmond и Polaris лидируют на рынке продаж мультиварок в России. В период с января по июнь прошлого года оборот Redmond составил 33% от всего объёма в финансовом соотношении, оборот Polaris показал 26%. Всего за этот период объём рынка достиг 8,6 млрд. рублей.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*