ФАС: регистрация бренда «Хочу всё знать» нарушает закон о конкуренции

Федеральная антимонопольная служба по городу Москве установила наличие факта нарушения правил конкурентной борьбы, проявившееся в регистрации обозначения «Хочу всё знать» как товарного знака ООО «Издательство Астрель». В УФАС посчитали, что это привело к монополизации издательством прав на выпуск печатной продукции с данным наименованием.

Комбинированный товарный знак № 206773 «Хочу всё знать» был зарегистрирован 27.11.2001 по заявлению московского издательства «Астрель». Правовая охрана распространяется в отношении товаров 16 класса МКТУ, куда входят печатные издания, канцтовары и др. Данное обозначение используется для выпуска детских энциклопедий начиная с 1950-ых гг. Всего за это время было издано свыше 50 книг, причём большая их часть – до получения брендом правовой охраны. Таким образом, антимонопольное ведомство посчитало, что «Астрель» по факту создало препятствие для деятельности других издательств, а также авторов по выпуску произведений с аналогичными либо похожими наименованиями.

УФАС также указал на отсутствие у «Астрель» правопреемства от любого советского издательства и факта продвижения им серии книжных изданий «Хочу все знать» до регистрации бренда. Кроме того, было обнаружено, что свои права на товарный знак издательство часто использовало в качестве возражения против издания книг под знаменитым с советского времени обозначением другими издательствами, хотя у тех были договоры с авторами. В ряде случаев издательствам приходилось заключить лицензионное соглашение с «Астрель» на использование бренда.

По мнению антимонопольной службы, товарные знаки советской эпохи могут быть добросовестно зарегистрированы только правопреемниками тех организаций СССР, которые создали оспариваемое обозначение и получили на него правовую охрану.

Основываясь на этих выводах, материалах дела, а также мнении ряда ведущих представителей российского книжного бизнеса, УФАС Москвы признало в получении правовой охраны на бренд «Хочу всё знать» факт нарушения издательством «Астрель» части 2 статьи 14 ФЗ № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Материалы дела находятся в ведомстве, в ближайшее время ожидается принятие решения о возбуждении дела по части 1 статьи 14.33 Кодекса об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. руб.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*