Hyundai Solaris может сменить наименование из-за спорного товарного знака

Корейский автопроизводитель Hyundai Motor Company может сменить наименование марки автомобиля Solaris, если не сможет обеспечить защиту товарного знака в России. К такому мнению пришли эксперты после того, как польский производитель автобусов обжаловал решение Суда по интеллектуальным правам о досрочном прекращении правовой охраны бренда Solaris Bus&Coach.

Согласно принятому в апреле решению СИП польская компания лишилась товарного знака Solaris, право на использование которого были закреплены за корейским производителем. Суд по интеллектуальным правам повторно рассмотрит дело о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака 16 января 2015 года.

Товарный знак № 456892 для 12 класса МКТУ (легковые автомобили) был выбран компанией Hyundai для новой модели автомобиля в 2010 году по итогам проведённого автопроизводителем конкурса и зарегистрирован в 2012 году. По словам производителя, источником названия стал известный фильм А. Тарковского и слово sol. Правовая защита данного бренда была начата компанией ещё в прошлом году.

Ранее компания из Польши Solaris Bus & Coach рассчитывала на выход на рынок СНГ. У данного производителя уже была неудачная попытка закрепиться на рынке Украины в 2008 году, куда компания собиралась поставлять автобусы и троллейбусы марки Solaris Urbino.

По мнению экспертов, если суд примет решение в пользу поляков, корейская компания может уйти с российского рынка или провести ребрендинг своей продукции. В частности, в ряде стран модель Hyundai Solaris реализуется под брендом Hyundai Accent.

Solaris – одна из самых продаваемых в России моделей производства Hyundai. В течение десяти месяцев было продано примерно 95 тыс. автомобилей. При этом, как отметил бывший управляющий директор российского филиала Hyundai Motor Company Денис Петрунин, уровень продаж данной модели оказался выше прогнозируемого. С 2011 года сборка этой модели осуществляется на заводе в Санкт-Петербурге, в проект которого было вложено свыше 600 миллионов долларов.

По информации СМИ, Hyundai Solaris находится на втором месте среди самых популярных моделей на российском рынке по результатам как октября, так и десяти месяцев 2014 года.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*