Константин Меладзе оспаривает продление Роспатентом бренда «ВИА Гра»

Арбитражный суд Москвы перенёс на 18 ноября рассмотрение иска ООО "Группа «ВИА Гра», принадлежащего известному композитору Константину Меладзе, о признании недействительным продления Роспатентом правой охраны товарного знака «ВИА Гра». Патентное ведомство увеличило срок действия исключительных прав на бренд на десять лет по заявлению украинского продюсера Дмитрия Костюка, бывшего партнёра Меладзе по одноимённому музыкальному коллективу.

По мнению юриста ООО "Группа «ВИА Гра», продление Роспатентом правовой охраны товарного знака до 2021 года было неправомерным, так как на момент обращения в патентное ведомство Д. Костюк уже не являлся владельцем исключительных прав. К тому же представитель ООО "Группа «ВИА Гра» утверждала, что Д. Костюк потерял статус индивидуального предпринимателя, поскольку ранее Хозяйственный суд Харькова признал его банкротом и, следовательно, не мог потребовать продления правовой охраны бренда.

Юрист Роспатента, однако, заявил, что действия ведомства не нарушили права ООО "Группа «ВИА Гра» и являются абсолютно правомерными.

В свою очередь представители Д. Костюка, привлечённого к делу как третье лицо, утверждают, что правовая охрана бренда была продлена в 2011 году, тогда как компания К. Меладзе зарегистрирована только в 2012 году, следовательно, претензии к Роспатенту необоснованны.

Ранее К. Меладзе обратился в Роспатент с требованием о досрочном прекращении правовой охраны обозначения «ВИА Гра» в связи с признанием правообладателя Д. Костюка банкротом и утратой им статуса ИП. После того, как Роспатент проигнорировал заявление, композитор обратился в СИП, который полностью удовлетворил иск к патентному ведомству. При этом Роспатент утверждал в суде, что действие исключительных прав на бренд Д. Костюка уже прекращено по иным причинам.

Товарный знак № 215632 «ВИА Гра» был зарегистрирован Д. Костюком в 2002 году в отношении товаров и услуг 9, 41 и 42 классов МКТУ (диски звукозаписи, компакт-диски, организация культурно-просветительных мероприятий). В настоящее время в России зарегистрирован товарный знак № 503793 «ВИА Гра», владельцем которого является ООО "Группа «ВИА Гра», в отношении услуг 41 класса МКТУ, куда входят услуги эстрадных артистов, организация и проведение концертов, сочинение музыки и организация культурно-просветительских мероприятий.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*