Промышленный образец – 150-летие охраны

Патент на промышленный образец (внешний вид изделия, создаваемого промышленным способом) выдается владельцу после регистрации данного объекта интеллектуальной собственности в Роспатенте. Надо сказать, что история предоставления охраны промобразцам в нашей стране не всегда была простой. Первый закон о промышленных образцах был принят в нашей стране еще 150 лет назад. Однако, несмотря на это, можно сказать, что полноценную правовую охрану внешний вид изделия получил после принятия в 1992 году специального Патентного Закона РФ, где с учетом международных норм были закреплены особенности предоставления защиты этом объекту патентных прав.

В настоящее время основополагающим документом, устанавливающим особенности правового регулирования промышленных образцов, является часть 4 ГК РФ (глава 72), гарантирующая защиту прав производителей товаров не только на товарные знаки, но и на промышленные образцы.

В честь 150-летия принятия первого закона о промышленных образцах в апреле 2014 года в Роспатенте была проведена Международная конференция «Промышленные образцы: прошлое, настоящее и будущее». Конференция была организована совместно Роспатентом, ВОИС (Всемирной организацией интеллектуальной собственности) и OHIM (Ведомством ЕС по гармонизации на внутреннем рынке), участниками конференции стали 179 человек из различных международных организаций, бизнес структур, национальных патентных ведомств.

На конференции предметом рассмотрения стали актуальные вопросы развития правовой охраны, волнующие все юридическое сообщество. В частности, пристальное внимание было уделено проекту нового международного договора о промышленных образцах, цель которого — сгладить принципиальные различия и сделать более гармоничной процедуру регистрации промышленных образцов в странах ЕС. Обсуждение соответствующего проекта на международном уровне призвано нивелировать существующие разногласия и стимулировать его принятие. Были рассмотрены особенности Гаагской системы международной регистрации промышленных образцов. Важно, что регистрация рассматриваемого объекта интеллектуальной собственности в ЕС обеспечивает единую охрану во всех странах сообщества. Также было уделено внимание и растущему значению промобразцов в экономической среде и их коммерческому использованию.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*