Каков порядок регистрации товарного знака?

Каков порядок регистрации товарного знака?

Регистрация товарного знака становится неотъемлемым этапом ведения любого успешного бизнеса. Все большее число предпринимателей понимают, что официально заявить о своих правах выгоднее еще до запуска товара или услуг на массовый рынок. Для тех, у кого данная процедура еще не завершена, а также для предпринимателей, только стоящих перед необходимостью официальной регистрации своего бренда, расскажем, как происходит эта процедура, и какие подводные камни могут «потопить» Ваш знак.

Итак, у Вас уже есть обозначение, которое Вы уже используете или только еще собираетесь маркировать им товары и/или услуги. Прежде всего, необходимо оценить принципиальную возможность регистрации этого обозначения, поскольку существует достаточное количество ограничений, предусмотренных действующим законодательством. Это, так называемые, абсолютные основания для отказа в регистрации. Например, нельзя запатентовать название «Супер картофель» для такого товара как «картофель» и пр.

Следующим этапом является проверка обозначения на тождество и сходство с уже охраняемыми знаками или обозначениями, только поданными и рассматриваемыми в Роспатенте. То есть нужно провести предварительный патентный поиск. Обязателен ли этот этап? Конечно, нет, можно подавать заявку и без такой проверки, но в этом случае шансы на отказ по причине сходства с другими знаками возрастают многократно. Особенно, учитывая количество знаков, охраняемых в нашей стране (а это ни много, ни мало более 300 000).

Допустим, проверку будущий бренд (логотип, слоган, торговая марка и т.п.) прошел и все чисто, что дальше? А дальше уже непосредственно составление и подача заявочных материалов в Роспатент. В заявке нужно соблюсти все требования, установленные к ее оформлению, правильно описать Ваше обозначение, его цветовую гамму, привести товары и услуги, для которых испрашивается правовая охрана. Достаточно допустить одну ошибку и процесс регистрации будет приостановлен – последует запрос формальной экспертизы, на который предстоит ответить, нередко такой ответ сопровождается уплатой государственной пошлины. Так что и здесь необходимо быть предельно внимательным.

После успешного прохождения формальной экспертизы знаку предстоит экспертиза по существу, суть которой очень близка предварительному патентному поиску. Если и здесь все чисто, то останется только Вас поздравить, а Вам заплатить государственную пошлину за охранный документ — Свидетельство на товарный знак.

Что делать, если на каком-то из этапов все пошло не так радостно, как предполагалось изначально? Во-первых, не паниковать и не расстраиваться. А, во-вторых, найти профессиональных патентных поверенных, знающих все нюансы регистрации как свои пять пальцев. Иными словами, приходите к нам, и мы постараемся Вам помочь!

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*