Оценка инновационного развития на основе данных Роспатента

25 августа 2009 в Российской Федерации приказом Федеральной службы госстатистики №183 была утверждена форма статистического наблюдения № 4-НТ «Сведения об использовании интеллектуальной собственности». Документ разработан Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и призван обеспечить сбор информации для национального банка данных об интеллектуальной собственности всех видов, ее использовании внутри страны и получении патентов за пределами России.

Разработка формы велась, как работа по созданию статистического инструмента, позволяющего вести мониторинг социально-экономического положения в стране. В частности, обработка результатов № 4-НТ позволяет оценивать характер инновационных процессов, идущих в экономике. В статье в общем виде описываются новые возможности, предоставляемые анализом данных Роспатента.

Многокоординатный мониторинг

В основе предлагаемой методики оценки инновационных процессов находится связь изобретательской активности с объемами и эффективностью инвестиций в НИОКР, внедрением новых технологий и материалов. Действительно, в большинстве случаев регистрация патентов, полезных моделей, промышленных образцов, компьютерных программ и др. является естественным этапом инноваций или предшествует им, что дает возможность наблюдать процесс во времени, а также анализировать территориальное и отраслевое распределение.

База данных Роспатента позволяет хотя и косвенно, сравнить интенсивность инновационных процессов по федеральным округам, или получить развертку по времени для каждого региона. Ниже представлены примеры такого сравнения.

Оценка инновационного развития на основе данных Роспатента

Данные по патентной активности свидетельствуют о более активном движении экономики столичного региона в сторону современного высокотехнологичного уклада. Результат не противоречит логике, поскольку именно здесь сосредоточен основной научный потенциал страны и именно отсюда большая часть новшеств попадает в регионы.

Другим примером применения баз данных Роспатента может служить исследование изобретательской активности по тематическим отделениям РАН. Эта величина может «служить показателем развития соответствующих областей знаний и нести значительную информацию о перспективных инновационных направлениях»*. Следующая диаграмма иллюстрирует результаты этого исследования.

Оценка инновационного развития на основе данных Роспатента


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*