McDonald’s останется без бургера

Роспатент отказал сети ресторанов быстрого питания в регистрации бренда. Вследствие решения, которое было принято совместно с Палатой по патентным спорам, сеть ресторанов McDonald’s получила отказ в регистрации товарного знака своего продукта «Чикен Бекон», как сообщает газета «РБК daily».

В Роспатент заявка на регистрацию одного из бургеров ресторанов фаст-фуда была подана еще весной прошлого года, но на попытку сети McDonald’s ведомство ответило отрицательно. После этого сеть ресторанов обратилась в Палату по патентным спорам, но и там не получила поддержку.

Представители ППС пояснили свой отказ: регистрация неосуществима, так как в переводе с английского слова названия бренда обозначают «курица» и «бекон», что недопустимо, потому как выражают свойства регистрируемого продукта. На это было отмечено юристами сети фаст-фуда, что название бургера является творческим, хорошо узнаваемым и вызывает ассоциацию потребителей с этим рестораном. Более того, продукт известен и входит в меню McDonald’s с 2011 года. Как считают эксперты, все, что могут предпринять юристы, это обжаловать данное решение.

Следует отметить, что это не первый отказ Роспатента, который получала сеть McDonald’s, стараясь зарегистрировать свой бренд. Такую же неудачу уже переживала компания в 2003 году, когда сеть ресторанов быстрого питания пыталась зарегистрировать бренд «Мак Кофе». Тогда причиной отказа стала схожесть названия с брендами «МакКофе» и McCoffee, которые являются собственностью компании Сингапура. Но тогда у сети McDonald’s получилось отстоять свой продукт и зарегистрировать его.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*