Библиотека Crunch может прекратить работу из-за нарушения авторских прав

В то время, когда всенародно любимая игра Left 4 Dead 2 вместе с сервисом Steam благополучно были адаптированы для операционной системы Linux, один из непосредственных исполнителей портирования, сотрудник компании Valve Рич Гелдрих, попал в серьезный переплет из-за нарушения положений патентного права.

Инициатором конфликта стал экс-разработчик фирмы NVIDIA Даг Роджерс, являющийся обладателем патента на технологии воспроизведения текстур высокого уровня сжатия. Автор начал разбирательство после ознакомления с материалами Гелдриха, выложенными в открытой библиотеке Crunch: представленные там текстуры, мгновенно разархивирующиеся непосредственно в DXT-формат, Роджерс счел прямым нарушением собственных патентных прав.
Поскольку библиотека Crunch, содержащая патентованный код сжатия в открытой форме, является лицензированным некоммерческим проектом, невольный нарушитель Гелдрих немедленно связался с автором и объяснил, что не намерен зарабатывать на чужой интеллектуальной собственности. После переговоров о возможной коммерциализации библиотеки, автор патента снял все претензии и позволил своей разработке пребывать в свободном доступе и впредь.

В своем блоге Гелдрих отмечает высочайший профессионализм Роджерса, в частности, благодаря созданной им системе инструментов NVDXT. Также разработчик Valve выразил уверенность в том, что автор не желал заводить судебных склок, а просто пытался защитить свой патент от посягательств. Кроме того, Рич Гелдрих изложил собственные соображения по поводу эффективных путей развития графической компьютерной отрасли: по его мнению, вендоры видеокарт должны открывать коды создаваемых форматов, адаптировать их к GPU, а также – максимально упрощать принципы сжатия-расжатия «тяжелых» текстур.

Создатель библиотеки Crunch убежден, что только появление новых форматов с открытым кодом даст существенный толчок развитию компьютерной графической отрасли. Интересно, что идеи Гелдриха полностью разделяет его шеф Гейб Ньюэлл, генеральный директор Valve. Не так давно глава компании назвал патентную угрозу открытым графическим драйверам «несерьезным фактом». Возможно, что после такого резонансного дела фирма Valve наконец-то воплотит словесные заверения в жизнь.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*