Мировые изобретения, запатентованные женщинами

Все известия об изобретениях, придуманных прекрасной половиной человечества, являются вечно окутанными скептицизмом и иронией. Однако даже среди утонченных женских натур есть те, которые своими изобретениями улучшили жизнь многим. К не только интересным, но и крайне полезным вещам, придуманным слабым полом, относятся автомобильный глушитель, посудомоечная машина, мясные консервы, циркулярная пила и многое другое, без чего сегодня мы не можем представить себе комфортной жизни.

Первая беспроводная сеть
В военное время, а именно в 1941 году, женщина по имени Хэди Ламарр зарегистрировала тайное средство для связи. По плану оно должно было принести свою лепту в борьбу с фашистами, поскольку могло изменять частоту, тем самым являясь помехоустойчивым способом радиопередачи. Со временем такому изобретению было придумано другое предназначение – в 1962 его использовали для американских торпед, а почти тридцать лет спустя, в 1991, оно стало основой для современной беспроводной сети Wi-Fi.

Робот для уборки в доме
В начале XXI века команда инженеров под руководством Элен Гренер изобрела робота, который мог без человеческого вмешательства передвигаться по квартире и исполнять роль пылесоса. Импульсом для проектировки такого чуда техники стал фильм «Звездные войны», где фигурировал дроид-робот.

Силикон для скульпторов
Обычная техасская студентка по имени Патриция Биллингс, обучавшаяся в колледже Амарилло, мечтала работать скульптором. Однажды, проработав над созданием гипсового лебедя несколько месяцев, она стала свидетелем того, как скульптура просто рассыпалась. Такая неудача, закалив силу воли девушки, подвигла ее на создание идеального материала для работы скульпторов. В итоге через восемь лет экспериментов она изобрела силикон.

Непробиваемый кевлар
Еще в 1964 году, когда люди ожидали дефицита нефти, специалист-химик фирмы DuPont Стефания Луиза Кволек изобрела ультрапрочное и легкое волокно под названием кевлар. Сегодня его используют для изготовления пуленепробиваемых жилетов во всем мире.

Слинг
В конце 60-х годов прошлого века Энн Мур получила патент на так называемый рюкзак-кенгуру. Это приспособление позволяло носить ребенка на спине или на животе родителя, при этом малыш хорошо фиксировался в таком рюкзачке. Сама изобретательница носила свое чадо в таком кенгуру, испытывая его таким образом.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*