Виды патентов в РФ

В России, как и в большинстве современных стран, существует три вида патентов: на полезную модель, на изобретение, на промышленный образец. Промышленный образец – это так называемый индустриальный или промышленный дизайн.

Изобретатель может запатентовать дизайн устройства на 15 лет. В течение этого времени ни один человек на территории страны не сможет выпускать устройство с этим дизайном.

Полезная модель – устройство, реализующее уже известное всем изобретение по-новому с технической точки зрения. Патент на полезную модель обеспечивает защиту сроком на 10 лет. При этом полезная модель имеет абсолютно тот же уровень защиты, как и полноценное изобретение, при меньших требованиях к изобретательскому уровню и новизне. В РФ изобретение – это решение в той или иной области, которое относится к способу или продукту.

Виды и объекты изобретений

Продукт как объект изобретения – вещество, устройство, культура клеток животных и растений, штамм микроорганизма, генетическая конструкция. Под устройствами подразумеваются изделия и конструкции. К веществам традиционно относят химические соединения, композиции, а также продукты ядерного превращения.

Штаммы микроорганизмов – штаммы вирусов, бактерий, микроскопических грибов, бактериофагов, консорциумы микроорганизмов, микроводорослей. К линиям клеток традиционно относят консорциумы клеток, линии клеток органов и тканей животных и растений. Генетические конструкции – это векторы, плазмиды, трансгенные животные и растения, трансформированные клетки растений, микроорганизмов, и животных.

Способ как объект изобретения – процесс выполнения определенных действий над тем или иным объектом при помощи материальных средств. Важно знать и то, что в РФ не считается изобретением:

  • научные теории;
  • математические методы;
  • открытия;
  • решения, которые касаются только внешнего вида изделий;
  • решения, которые заключаются только в предоставлении информации;
  • программы для ЭВМ;
  • правила игр, методы интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

Не являются также объектами патентных прав различные способы клонирования человека, использование эмбрионов человека в коммерческих или промышленных целях. Не подлежат патентованию также все решения, которые так или иначе противоречат принципам гуманности, общественным интересам, христианской морали.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*