Компания Apple получила новогодний подарок

Патентное ведомство США решило порадовать компанию Apple и приподнести ей своеобразный подарок в виде одновременной регистрации нескольких патентов. Наиболее важная технология, которая теперь документально принадлежит разработчикам из Купертино, является multi-touch. Первые упоминания о ней появились в анонсировании оригинального iPhone Стивом Джобсом. Сейчас же этой технологией снабжается множество смартфонов htc, iPhone, iPad, iPod touch, а также мультитач столов и стен. Трудно представить себе сенсорный дисплей, не оснащенный multi-touch.

Этой технологией пользуются такие компании, как Apple, Nokia, Hewlett-Packard, HTC, Dell, Microsoft, ASUS, Samsung и некоторые другие. Разработка multi-touch началась по всему миру в 1980 году практически одновременно, и первопроходца здесь указать практически невозможно. Однако сейчас технология нашла своего владельца, которым стала компания Apple.

Технология multi-touch позволяет определять взаимное расположение сразу нескольких точек, для каждой из которых одновременно указываются две координаты. Таким образом, увеличивается возможность интерфейса сенсорной системы ввода. Технология multi-touch с каждым годом становится все более востребованной, и патент на ее изобретение, который уже принадлежит компании Apple, является настоящим ключом к успеху в производстве микроэлектроники.    

Еще целый ряд инноваций законодательно закреплен за компанией из Купертино. Во-первых, это дизайн иконки YouTube в мобильной операционной системе iOS. Но это незначительное открытие, патент на которое имеет больше рекламное, нежели техническое значение. Во-вторых, запатентовано приложение Photo Booth, с помощью него и веб-камеры iSight или любой другой цифровой камеры пользователь может получить свое фото и применить к нему любой спецэффект. Приложение входит в состав программной платформы Mac OS X.

Компания Apple на данный момент выпускает множество моделей iPhone, iPode, MacBook, процессоров и ноутбуков. Однако эксперты уверены, что, запасшись грозным оружием в виде патента на технологию multi-touch, фирма перестанет радовать своих почитателей новинками микроэлектроники. Так ли это на самом деле, покажет время, сейчас очевидно лишь одно, что Apple стала явным лидером на рынке новых компьютерных технологий. 

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*