Необходима поддержка отечественных изобретателей

В Москве на первой Всероссийской конференции «Патенты 2010», организованной 8 октября Торгово-промышленной Палатой и Российской технологической биржей, специалисты впервые получили возможность обменяться опытом внедрения отечественных изобретений. Как отмечали многие ее участники, большинство российских разработок проходят слишком длинный путь до получения лицензии, поэтому чаще всего реализуются за рубежом.

Такая ситуация сложилось из-за неготовности Роспатента к изменениям в лучшую сторону, в результате чего и происходит утечка перспективных технологий за границу. Кроме того, некоторые компании не решаются инвестировать средства в новые отечественные разработки. Они предпочитают приобретать лицензии за пределами РФ, что позволяет значительно сэкономить на выплатах вознаграждений правообладателям патентов и изобретателям. Все это ведет к торможению развития и внедрения новых технологий.

Несмотря на то, что из-за кризиса количество полученных патентов во всех странах мира уменьшилось на 2,7%, Россия продолжает сильно отставать в этой области. По мнению многих специалистов, единственным выходом из сложившейся ситуации является срочное реформирование и максимальное упрощение системы регистрации новых изобретений до уровня западных стран.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*