3-я Олимпиада для старшеклассников, посвященная интеллектуальной собственности

1 сентября 2010 года открывается 3-я Всероссийская олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников. Организатором мероприятия выступают Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), а также Федеральная служба по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ). Регистрация для всех желающих принять участие в интеллектуальном состязании доступна на специальном сайте до 30 октября.
Основной темой олимпиады будет история и функционирование интеллектуальной собственности во всём мире и в России в частности. Возраст участников определен 15-17 лет. Ребятам, связывающим свое будущее с карьерой в этой области и желающим продолжить свое образование в сфере интеллектуальной собственности, будет интересно принять участие в данной олимпиаде. Победитель получит сертификат, предоставляющий право бесплатного обучения в Российском государственном институте интеллектуальной собственности (РГИИС). В России этот ВУЗ является единственным, работающим по данному направлению. Для остальных финалистов и готовивших их преподавателей предусмотрены памятные подарки и бесплатная поездка в Москву, а также посещение ведущего российского центра исследования процессов развития и совершенствования интеллектуальной собственности страны и других государств.
Олимпиада будет состоять из трех туров. Первый тур — это соревнования участников в открытом заочном конкурсе. Каждый участник, зарегистрировавшийся на сайте до 30 октября 2010 года, сможет получить тестовое задание. Его необходимо выполнить и до 1 декабря 2010 года отправить свою работу в РГИИС, где будут подведены итоги первого тура. По результатам подсчета баллов, полученных за правильные ответы, в каждом регионе будут определены участники второго тура.
Второй тур будет проходить в качестве письменного экзамена. Его проведут эксперты РГИИС и РОСПАТЕНТ в течение января—марта 2011 года. Победители второго тура примут участие в финальном третьем туре.
Третий тур пройдёт в апреле 2011 года в Москве. Он будет состоять из письменного теста, блиц-игры и творческого задания. Оплата за проезд и проживание в Москве полностью возложена на организаторов за счёт спонсорского бюджета. Все участники третьего тура смогут посетить ФИПС, РОСПАТЕНТ, ТПП РФ, ведущую юридическую компанию, занимающуюся защитой интеллектуальной собственности, ознакомиться с процессом работы этих организаций.
Олимпиада проводится по комплексу следующих предметов: правовая охрана интеллектуальной собственности (обществознание, история, русский язык, иностранный язык), экономика и управление интеллектуальной собственностью (обществознание, математика, русский язык, иностранный язык).
Основная цель данной олимпиады – это повышение интереса к интеллектуальной собственности среди молодёжи, поддержание изобретательской и исследовательской активности молодых людей, стимулирование их на разработки и инновационные поиски, разработки перспективных проектов, содействие их продвижению на рынок, поиск талантливых ребят в различных регионах РФ. Немаловажно также повысить статус изобретателя и сформировать новую инновационную культуру.
Олимпиада станет ежегодной и будет проводиться под эгидой Российского института интеллектуальной собственности при содействии Федеральной службы по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам, органов местного самоуправления, ТПП РФ, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, местных (муниципальных) органов управления образованием, общеобразовательными учреждениями.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*