Юристы PATENTUS добились аннулирования товарного знака «БАЙКАЛ-ЭМ» в Роспатенте

Юристы PATENTUS добились аннулирования товарного знака «БАЙКАЛ-ЭМ» в Роспатенте

Практика

Управляющий партнер Дмитрий Марканов и юрист Татьяна Савиных по поручению клиента подали возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку «Байкал-ЭМ» (3, 5 класс МКТУ – препараты для чистки, парфюмерия и косметика; антисептики) в Роспатент, ввиду отсутствия разрешения уполномоченного органа на регистрацию товарного знака.

В настоящее время для регистрации в качестве товарного знака обозначения, относящегося к объектам культурного или природного наследия, необходимо разрешение уполномоченного органа. На момент регистрации данного товарного знака в 2006 году такой нормы не существовало.

Юристы PATENTUS обратились к Федеральному закону «Об охране озера Байкал» и доказали коллегии Роспатента, что товарный знак был зарегистрирован незаконно. На момент получения приоритета товарного знака озеро Байкал уже обладало особым статусом. Получение разрешения уполномоченного органа на использование названия озера при регистрации товарных знаков было обязательным.

Коллегия Роспатента учла доводы наших юристов и прекратила правовую охрану товарного знака «Байкал-ЭМ», впервые применив смежные акты при вынесении решения.


Интересует защита прав на товарный знак?

Дмитрий Марканов
Вернуться в раздел «Практика»