Росгосстрах не смог добиться правовой охраны в отношении товарного знака «РГС Жизнь»

СИП не удовлетворил иск, поданный ПАО «Страховая компания «Росгосстрах». Заявитель обращался в судебную инстанцию с целью повлиять на решение, которое вынес Роспатент по вопросу товарного знака «РГС Жизнь». Напомним, в прошлом году патентное ведомство признало два товарных знака Росгосстраха («РГС» и «РГС Жизнь») не подлежащими правовой охране, рассмотрев соответствующее заявление ООО «РГС-Жизнь».

Страховая компания, подавшая это заявление, отметила, что права на данное фирменное наименование, практически аналогичное упомянутому товарному знаку «Росгосстраха», появились у неё раньше, чем возник приоритет рассматриваемого товарного знака. Также компания указала на то, что её фирменное наименование в сокращённом виде присутствует на выданных населению страховых полисах, число которых достигло примерно 300 тысяч.

«Росгосстрах» пытался оспорить эту позицию, отметив, что ООО «РГС-Жизнь» уже изменило своё название (состоялась регистрация нового товарного знака) и теперь товарный знак потерял сходство с фирменным наименованием этой компании, следовательно, он никак не нарушает ее права.

Кроме того, «Росгосстрах» указал на то, что фирменное наименование в сокращённом виде не индивидуализирует обладателя. Этот довод Росгосстраха был опровергнут судом, поскольку сокращённое обозначение «РГС» было внесено в ЕРГЮЛ ранее, чем возник приоритет рассматриваемого товарного знака, а значит, это обозначение и в сокращённой форме защищается законом об исключительном праве вместе с фирменным наименованием. Также суд отметил несомненное сходство товарного знака «РГС Жизнь» и названия компании «РГС-Жизнь».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*