«Союзмультфильм» отстоял свои права на Чебурашку

Компания «Союзмультфильм» уже не в первый раз сталкивается с нарушением интеллектуальных прав на свои бренды. Известных героев мультфильмов используют множественные организации — от производителей мороженого до рекламных компаний.

На этот раз студия мультфильмов подала иск на ООО «Чебурашка», которое незаконно использовало известный бренд. Согласно учредительным документам, ответчик занимается деятельностью, направленной в том числе на продажу лицензий на товарные знаки. ООО «Чебурашка», принадлежащее писателю Эдуарду Успенскому, оказывает вспомогательные услуги частному бизнесу.

Эдуард Успенский является собственником прав на литературные произведения, на основании которых были разработаны мультфильмы с участием известных всем героев. Однако правообладателем бренда на визуальное и любое другое использование персонажей мультфильмов является компания «Союзмультфильм», поскольку именно киностудия осуществляла комплексную работу над созданием образов героев, их концепции. Над созданием образов трудились сразу несколько специалистов — актеры, аниматоры, художники. Именно по этой причине конечный продукт — мультфильм — является собственностью компании-производителя этого продукта.

Кроме того, представители палаты по патентным спорам указывают на тот факт, что студия выплачивает положенные гонорары авторам, в том числе и Эдуарду Успенскому — автору литературного произведения. И никто из лиц, так или иначе причастных к созданию конечного продукта, не имеет права собственности на использование художественных образов. Этим правом обладает только «Союзмультфильм».

Теперь решение палаты по патентным спорам должен подтвердить Роспатент.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*