На американскую компанию подан иск от Telegram за нарушение прав на товарный знак

Компания Telegram Group Inc., владельцем которой является Павел Дуров, в судебном порядке разбирается с компанией Lantah LCC из США, штат Флорида. Поводом для иска стало то, что были нарушены исключительные права компании Telegram на товарный знак. Американская компания приготовилась к выпуску собственной криптовалюты, которой присвоила название Gram. Этим же обозначением пользовалась и компания-владелец популярного мессенджера.

Истец заявил, что компания Lantah LCC действует с целью получения выгоды, незаконно используя товарный знак, правообладателем которого является Telegram. В иске, который был подан компанией Дурова 11 мая, отмечается, что сходство торговых знаков Gram обеих компаний достигает степени смешения. С учётом того, что между Telegram Group Inc. и ответчиком нет связи или ассоциации, такое сходство брендов вводит потребителей, в том числе потенциальных, в заблуждение и провоцирует ошибки. В ответ на претензии Telegrаm Дэниел Джеффри, возглавляющий компанию Lantah LCC, возразил, что в его проекте название Gram было использовано до того, как Telegram анонсировал выпуск своей криптовалюты под данным брендом.

Как выяснилось, эта информация не соответствует действительности, поскольку данные о запуске новой блокчейн-плаформы с собственной криптовалютой под наименованием Gram от известного мессенджера Telegram стали появляться ещё в конце прошлого года. А заявка на регистрацию одноимённого товарного знака была подана американской компанией-ответчиком только в феврале, уже после того, как Telegram запустил частную предварительную презентацию Telegram Open Network (TON).

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*