Компания из Москвы, скопировавшая название ГК «ЭФКО», выплатит 3 млн.руб. компенсации по решению суда

Московская компания ООО «Торговый дом ЭФКО» нарушила исключительное право группы компаний «ЭФКО» на товарные знаки. Истец в лице ОАО «Эфирное» и ООО "Координирующий распределительный центр «ЭФКО — КАСКАД» подал иск в Арбитражный суд Москвы и выиграл его. Суд постановил взыскать с ответчика 3 млн. рублей компенсации, а также вынес запрет на использование наименования с данным буквенным сочетанием в тех видах деятельности, что и у подавшей иск ГК «ЭФКО». Это, например, масложировое производство, изготовление молочной и кисломолочной продукции, оптовая торговля зерном, пищевыми жирами, с/х кормами и проч.

Согласно решению суда, использование ответчиком этого названия не только нарушает закон, но и провоцирует у контрагентов неверное представление об отношении друг к другу этих двух компаний. Также выяснилось, что московская компания неверно указывала место заключения договоров и грузоотправителей. Среди последних ООО «Торговый дом ЭФКО» указывала одно из предприятий, принадлежащих ГК «ЭФКО».

Другая часть иска, касающаяся сайта ответчика, который оказался почти полной копией сайта ГК «ЭФКО», не была удовлетворена. По словам представителей ГК «ЭФКО», такие клоны возникали и ранее. Два из них были закрыты после подачи жалоб.

Группа компаний «ЭФКО» производит компоненты для многих видов пищевой промышленности, продукты из молока, растительное масло и соусы на его основе, а также ингредиенты, используемые в сельскохозяйственных кормах. Экспорт продукции ГК «ЭФКО» производится в более чем 40 стран.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*