Товарные знаки «Лиги М-1» были незаконно использованы бизнесменами из Татарстана

Регистрация бренда «Лига М-1» была осуществлена в городе Санкт-Петербург порядка 19 лет назад. Изначально данная спортивная организация специализировалась на проведении турниров по смешанным единоборствами. Позднее она превратилась в крупную организацию, проводящую турниры международного масштаба.

На прошлой неделе стало известно о том, что товарный знак «Лиги М-1» был незаконно использован сразу пятью бизнесменами из республики Татарстан. Без согласия правообладателя торговой марки символика «Лиги М-1» была использована двумя предприятиями и тремя индивидуальными предпринимателями.

Юристы «Лиги М-1» сообщают о том, что подобные факты — уже довольно привычное дело. Многие юридические лица используют символику спортивной организации для реализации своей продукции и увеличения объема продаж. Безусловно, это является нарушением интеллектуальной собственности правообладателя бренда и поэтому должно быть наказуемо.

Представители «Лиги М-1» в 2017 году свыше 130 раз обращались в суд с исками о незаконном использовании бренда. Такое количество исков связано с популяризацией торговой марки. Раньше количество подобных исков составляло всего 10-20 в год.

Суд, как правило, встает на сторону собственника торговой марки и присуждает нарушителей к административной ответственности. Размер штрафа составляет от 10 до 50 тысяч рублей и зависит от объема реализованной контрафактной продукции, а также от длительности незаконного использования бренда.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*