Суд отклонил иск «Уральских пельменей» о незаконном лишении бренда на полтора года

«Уральские пельмени» не смогли убедить суд, что их товарный знак незаконно использовался компанией «Фест Хэнд Медиа». Хотя предыдущий директор коллектива Сергей Нетиевский вернул творческому объединению фирменное обозначение, Арбитражный суд Москвы отказался признавать незаконным договор с компанией «Фест Хэнд Медиа» об отчуждении исключительных прав на бренд.

Предметом спора был товарный знак № 333064 «Уральские пельмени», зарегистрированный 31.08.2007 в отношении 35, 38, 41 и 43 классов МКТУ.

Автором спорного бренда был одноимённый творческий коллектив, а его графическое оформление было создано компанией «Фест Хэнд Медиа», принадлежащей Сергею Нетиевскому, бывшему на тот момент директором «Уральских пельменей». В 2015 г. обозначение было передано ответчику с согласия директора. Однако творческий коллектив посчитал, что передача бренда была незаконной. Так, Алексей Лютиков, бывший гендиректор ООО «Уральские пельмени продакшн» утверждал, что ответчик неправомерно стал обладателем товарного знака, права на который должны оставаться за творческим объединением.

Несмотря на то, что по итогам длительных споров «Уральские пельмени» получили назад все права на бренды, нынешний гендиректор коллектива Евгений Орлов сообщил, что не доволен судебным решением. По мнению руководителя, отмеченном на официальном сайте «Уральских пельменей», суд не учёл, что Нетиевский неправомерно присвоил товарный знак, который в течение полутора лет использовал в личных целях и для собственной выгоды. При этом коллектив потерял право на распоряжение товарным знаком со своим наименованием. Е. Орлов, проводя аналогию с украденным и в последствии возращённым имуществом, отметил, что намерен оспаривать решение суда в апелляционной инстанции.

Спор между шоу-коллективом и «Фест Хэнд Медиа» неоднократно рассматривался в различных судебных инстанциях. Во время одного из слушаний ответчик заявлял о желании решить вопрос о товарном знаке мирным путём, но представитель истца сообщил, что ему необходимо договориться с руководством коллектива. Однако в итоге стороны не смогли прийти к соглашению.

В феврале этого года суд оставил иск «Уральских пельменей» без удовлетворения. Как стало известно позже, Сергей Нетиевский, бывший директор шоу-команды, добровольно вернул коллективу словесное и комбинированное обозначение. По словам Е. Орлова, в январе этого года Роспатент зарегистрировал передачу прав как итог судебных разбирательств.

Помимо спора о товарном знаке на рассмотрении судебных инстанций также находился вопрос о смене директора «Уральских пельменей». В октябре прошлого года Арбитраж Свердловской области удовлетворил иск Сергея Нетиевского о незаконности его отстранения по решению коллектива артистов. По решению суда директор творческого объединения был восстановлен в должности, однако после этого добровольно сложил полномочия.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*