Павел Воля доказал права на домен с собственным именем

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск артиста Павла Воли и признал регистрацию домена с его именем незаконной. Согласно судебному решению администратор спорного сайта KARAYAMA INVESTMENT LTD был признан нарушителем интеллектуальной собственности истца, а претензии к регистратору доменных имён ООО «СэйлНэймс» были отклонены.

В марте прошлого года Павел Воля обратился в суд с требованием защитить его права и признать недействительной регистрацию домена с его именем. Артисту принадлежит комбинированный товарный знак № 493922 «Pavel Volya», приобретённый в 2013 г. для ряда товаров и услуг МКТУ. В качестве ответчиков были заявлены Netlink Ltd. и ООО «СэйлНэймс». Рассмотрение дела несколько раз откладывалось и состоялось только 8 февраля. Представителям артиста удалось убедить арбитраж в том, что ответчик неправомерно использует домен с чужим именем. По мнению представителя «СэйлНэймс», на такое решение повлияло наличие у Павла Воли собственного товарного знака.

Домен pavelvolya.ru первоначально принадлежал артисту, однако по окончании срока оплаты сетевой адрес с именем знаменитого резидента Comedy Club был приобретён посторонней организацией, которая разместила на нём сайт по продаже недвижимости. В дальнейшем владельцем домена стала зарегистрированная на Сейшельских островах компания KARAYAMA INVESTMENT LTD, которая получила эти права от заявленного в качестве ответчика Netlink Ltd.

По словам представителя «СэйлНэймс», претензия артиста к доменному регистратору с самого начала была необоснованной. Хотя иск был отклонён, юрист полагает, что подобное дело и участие в нём компании в качестве ответчика негативно сказалось на её деловой репутации. Представитель регистратора подчеркнул, что в свете однобокого освещения процесса со стороны СМИ наименование «СэйлНэймс» было упомянуто в негативном ключе. Это обстоятельство юрист посчитал основанием для того, чтобы обратиться в суд с иском о компенсации ущерба деловой репутации.

Павел Воля начинал карьеру с капитана команды КВН «Валеон Дассон» из г. Пенза, в составе который одержал победу в Первой лиге КВН. В дальнейшем артист стал резидентом проекта Comedy Club, пробовал себя в роли ведущего на телеканале Муз-ТВ, снимался в кино, а в 2016 г. выпустил альбом «Мысли и музыка».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*