В Екатеринбурге оштрафовали магазин за продажу курицы под неправильным брендом

Арбитражный суд Свердловской области оштрафовал продавца куриной продукции за незаконное использование чужого товарного знака. Торговой фирме предстоит выплатить 60 тыс. руб. за маркировку мясных изделий брендом «Рефтинской» птицефабрики.

ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» владеет несколькими товарными знаками: это бренды № 225117, получивший правовую охрану в 2002 г. в отношении 29-ого класса МКТУ, а также № 467787 и № 468222, зарегистрированные в 2012 г. для товаров 29, 30, 32, 35 и 43 классов. В августе этого года предприятие, узнав о незаконном использовании своего товарного знака, обратилось в Центральный екатеринбургский отдел управления Роспотребнадзора с сообщением о факте нарушения его прав. Получив заявление, управление Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей провело внеочередную проверку ООО «Конгресс», имеющего точки продаж в торговом центре «Гранат» и на Областном рынке в Екатеринбурге.

Проверка показала,  что фирма занимается розничной продажей куриного мяса, выпущенного разными производителями. При этом для маркировки изделий используются товарные знаки «Рефтинской» птицефабрики, которые размещаются на ценниках и на вывеске магазина, хотя прав на их использование торговые точки не получали. Так, среди продукции были филе и голени куриные производства ООО «Активбизнесторг». Сведения о фабрике, выпускающей продукцию под маркой «Съешь-ка» были размещены на транспортной таре, в которой изделия поступали в магазин.

В соответствии с 1-ой частью статьи 14.10 Кодекса об административных правонарушениях сотрудники Роспотребнадзора составили протокол о неправомерном использовании средств индивидуализации товара и направили его в Арбитраж Свердловской области.

Ранее ООО «Конгресс» неоднократно привлекалось за нарушение прав на товарные знаки. Учитывая это, 25 октября суд постановил привлечь фирму к ответственности и взыскать с неё штраф в размере 60 тыс. руб.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*