М.Видео оспорило регистрацию товарного знака «Black Friday»

ООО «М.Видео Менеджмент» обратилась в Суд по интеллектуальным правам с целью обжаловать решение Роспатента о регистрации товарного знака «Black Friday». В декабре патентное ведомство удовлетворило заявление компании «Блэк Фрайдэй» и предоставило правовой охрану данному обозначению. Предварительные слушания состоятся 18 апреля.

Товарный знак № 563277 был зарегистрирован 29.01.2016 г. по заявке ООО «Блэк Фрайдэй» (г. Москва) в отношении услуг 35 класса МКТУ (менеджмент и реклама). Компании принадлежит сайт BlackFridaySALE.ru, который является агрегатором товаров со скидками, предлагающимися к продаже во время так называемой «черной пятницы».

Регистрация спорного обозначения была длительной и непростой. Первая заявка на регистрацию обозначения «Black Friday» была отклонена в мае 2015 г. Тогда патентное ведомство определило данное словесное сочетание как общеупотребимый термин, имеющий мировую известность. Этот термин используют многие производители для обозначения знаменитой распродажи, проводящейся по всему миру, отметил Роспатент. Традиция проводить распродажи в определённый день появился в XIX веке, а само понятие «Черная пятница» зародилось в 1996 г. на Восточном побережье США, после чего распространилось по всему миру. В России термин начал употребляться в 2013 г., и в настоящее время в акциях «Black Friday» участвуют многие производственные и торговые предприятия, а значит, правом на использование обозначения может обладать каждый из них, подчеркнуло патентное ведомство.

В декабре 2015 г. Палата по патентным спорам пересмотрела это решение в пользу «Блэк Фрайдэй», предоставив правовую охрану заявленному обозначению.

В качестве аргумента компания-заявитель указала, что в России распродажа в «черную пятницу» не имеет большой популярностью. Сам термин «Black Friday» известен лишь небольшому общественному кругу — в основном это жители мегаполисов, бывающие в США и странах Европы и совершающие там покупки. С точки зрения компании «Блэк Фрайдэй», данное обозначение воспринимается большинством потребителей как фантазийное и не ассоциируется с началом предновогодних распродаж.

Компания «Блэк Фрайдэй» также сообщила, что в 2013 г. она была первым организатором «чёрной пятницы» в России. Для этой цели компания создала базу данных товаров со скидками и магазинами, где были представлены эти товары. Процесс создания базы заключался в сборе, обработке, проверке и сравнении информации о ценах на товары и услуги, а также её объединении и представлении в удобной для потребителей форме.

Компания также сообщила, что до момента подачи заявки она создала сайты и организовала базу данных, через которую пользователь мог выбирать товар и переходить на страницы интернет-магазинов для его приобретения. Также заявитель уточнил, что его сайты являлись только агрегатором и не занималась реализацией товаров.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*