Apple в споре с Motorola о системе разблокировки дисплея потеряла патент

Федеральный апелляционный суд Германии отменил патент на систему разблокировки экрана смартфона, известную как Swipe-to-Unlock (провести пальцем для снятия блокировки) и зарегистрированную на компанию Apple. По мнению судебной инстанции, данный способ не является настолько сложным, чтобы нуждаться в защите как интеллектуальная собственность. Однако, потеряв патент на этот метод вывода дисплея смартфона из режима блокировки, американская корпорация лишилась возможности предъявлять иск к компании Motorola Mobility о правах на эту технологию.

Ранее компания Apple неоднократно участвовала в спорах о «swipe-to-unlock» с рядом компаний в США и Европе. Чаще всего суды не принимали сторону Apple, поскольку, по их мнению, провести пальцем по экрану – слишком простой жест для того, чтобы быть запатентованным, более того, он является технологическим решением, который использует широкий круг производителей гаджетов. Так, в процессе одного из последних разбирательств в Германии судебная коллегия отказала в иске Apple на основании того, что запатентованная компанией технология использовалась ещё до появления на рынке iPhone. Метод разблокировки экрана, во многом сходный с системой «swipe-to-unlock», ранее применяла компания Neonode (Швеция) в телефоне N1. Хотя фирма была признана банкротом ещё в 2008 г., её патентный пул до сих пор используется другими производителями.

Не принял сторону Apple в споре с Motorola и суд в США. В 2012 г. иск «яблочной» компании был отклонён на основании того, что корпорация не представила свидетельств, которые бы доказали наличие у неё значительных убытков из-за нарушения патента.

С другой стороны, в том же году суд в Мюнхене вынес решение в пользу Apple в споре с Motorola Mobility касаемо данной технологии. В результате смартфоны Motorola были запрещены к продаже, однако компания обратилась с апелляцией на данное решение. По итогам разбирательства коллегия судей посчитала, что патент на систему «swipe-to-unlock» следует признать недействительным, и на основании этого отменила ранее принятый запрет на гаджеты Motorola. После чего Apple обратилась в Федеральный апелляционный суд, который подтвердил ранее принятый вердикт.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*