Издатель «Metro» подал иск к Челябинской газете об использовании слова «метро» в названии

11 февраля в Арбитражном суде Челябинской области состоится рассмотрение иска ОАО «Газета Метро» к издателю газеты «Метро 74» (Челябинск) об использовании в наименовании издания словесного элемента «метро». Истец – владелец газеты Metro потребовал у суда запретить ООО «Медиа-пром» использовать в названии своего периодического издания обозначение «метро» и признать выпуск и реализацию газеты «Метро 74» фактом нарушения прав на бренд.

Это не первое дело с участием газеты «Metro». Ранее арбитраж Новосибирской области и Седьмой арбитражный апелляционный суд уже рассматривали иск издателя к газете из Новосибирска о неправомерном использовании слова «метро» в наименовании издания.

Истец как лицензиат владеет несколькими товарными знаками, в состав которых входят слова «metro», «метро» и «metrotv», в том числе с 2010 года использует бренд № 255604, зарегистрированный петербургской компанией "Издательский Дом «Три Короны» в 2003 году. В исковом заявлении было указано требование о запрете использования словесного элемента «метро» при выпуске и распространении издания «Новосибирская Метро-газета» в печатном и электронном формате. Истец считал, что ответчик нарушает его права, используя в наименовании газеты обозначение «метро», которое является сходным до степени смешения с его брендами.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело, пришёл к выводу об отсутствии тождественности и сходства до степени смешения между названием издания «Новосибирская Метро-газета» и товарными знаками заявителя по фонетическому (звуковому), семантическому (смысловому) или визуальному (графическому) признаку.

Также арбитраж указал, что в материалы дела не были представлены свидетельства использования наименования в целях недобросовестной конкуренции, извлечения выгоды при ведении бизнеса за счёт употребления чужого бренда или намерения введения потребителей в заблуждение. В итоге данное дело было закрыто в сентябре 2014 г. на основании отказа заявителя от исковых требований.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*