Российская компания добилась отмены продления правовой охраны бренда Windows

Суд по интеллектуальным правам РФ признал недействительным продление Роспатентом правовой охраны бренда Windows. Данное решение принято по итогам рассмотрения иска компании «Вельтпласт». Постановление вступило в силу, однако мотивировочная часть ещё не опубликована, и остаётся неизвестным, что послужило причиной для принятия такого решения. Представители сторон также не прокомментировали данный вердикт.

Товарный знак № 119186 Windows был зарегистрирован Роспатентом в 1994 году по заявлению корпорации Microsoft. После этого правовая охрана данного бренда несколько раз продлевалась, в последний раз – в 2012 г., когда действие товарного знака было продлено до 2022 г.

Российская компания «Вельтпласт» осуществляет выпуск и монтаж окон. Ранее фирма для своей деятельности использовала товарный знак «Народные окна». В 1998 г. Дмитрий Шаповалов, гендиректор «Вельтпласта», зарегистрировал домен «windows.ru», на котором был размещён сайт компании. В 2012 г. корпорация Microsoft обратилась в Московский арбитражный суд с целью отсудить данное доменное имя. Суд удовлетворил иск, и в настоящее время по адресу windows.ru стоит перенаправление на главную интернет-страницу производителя операционной системы.

В 2013 г. «Вельтпласт» направил заявление в Роспатент с требованием пересмотреть правомерность и сроки продления охраны бренда Windows. В качестве аргументов российская компания указывала, что оспариваемое обозначение используется Microsoft не в чистом виде, а в сочетании с другими элементами, например Windows Vista или Windows 7. Также истец отметил, что данное слово применяется и другими производителями для наименования своей продукции. Коллегия по патентным спорам в тот раз приняла решение в пользу американской корпорации, однако год спустя при повторном заявлении она пересмотрела свой вердикт.

Microsoft кроме товарного знака Windows владеет также рядом брендов, в состав которых входит спорное обозначение.

Windows_Logos

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*