В странах-участницах ЕС плата за регистрацию патента обходится в 10 раз дороже, чем в США

Список участников ярмарки изобретений в Нюрнберге в этом году состоял из представителей 37 стран, а количество изобретений достигло 800. Но регистрация патента на новинку, которую планируется продавать в нескольких странах Евросоюза, требует существенных временных и материальных затрат. В первую очередь новый продукт регистрируется в Европейском патентном бюро. Далее рассматривается перечень стран, где собираются использовать патент и реализовывать продукт. Сегодня эта процедура проводится для каждой из стран ЕС в отдельности.

По словам консультанта агентства по оформлению патентов в Германии Хейнриха Дорнбуша, в 13 из 27 стран-участниц ЕС регистрация патента может обойтись в сумму от 20 тысяч евро, что в десятикратном размере превышает плату за регистрацию патента в США.

Член Еврокомиссии Стефан Ринк высказался в пользу упрощения регистрационной процедуры. В первую очередь он предложил отменить требование о переводе патента на языки тех стран, где планируется его регистрация. Статус действительного в пределах Евросоюза предполагается присвоить тем патентам, перевод которых представлен на английском, немецком или французском языке. Это правило поможет изобретателю снизить траты на регистрацию, основная часть которых приходится на перевод.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*